SC Wiedenbrück gewinnt den U14 Lüning-Cup 2015

Beim diesjährigen U14 Lüning-Cup haben 20 Mannschaften teilgenommen. Neben 18 deutschen Mannschaften nahmen auch Aalborg BK aus Dänemark und die Regionalauswahl Pest aus Ungarn am Turnier teil. An zwei Spieltagen wurde der Sieger des diesjährgen U14 Lüning-Cup ermittelt. 

Schon nach den ersten Spielen deuteten sich der SC Wiedenbrück und Aalborg BK als Favoriten auf den Titel an. Beide Teams bekamen über den gesamten Turnierverlauf jeweils nur ein Gegentor. Das Gegentor von Aalborg BK gegen den späteren Finalisten SpVg Hamm bedeutete für Aalborg BK jedoch zugleich die einzige Niederlage im Turnier und damit maximal Platz 5. Im Finale gewinnt der SC Wiedenbrück schließlich verdient mit 1:0 gegen die SpVg Hamm. 

Zwischenrunde U14 Lüning-Cup 2015

Nr. Platz Beginn 1. Platzierungsspiel Platz 9-12 Ergebnis
1 1 12:15 Glashütter SV - RW Oberhausen 0 : 1

 

Nr. Platz Beginn 2. Platzierungspiel Platz 9-12 Ergebnis n.E.
2 2 12:15 SV Heide Paderborn - SpVg Steinhagen 3 : 2

 

Nr. Platz Beginn 1. Platzierungsspiel Platz 5-8 Ergebnis
3 1 12:40 Aalborg BK - Arminia Hannover 2 : 0

 

Nr. Platz Beginn 2. Platzierungsspiel Platz 5-8 Ergebnis n.E.
4 2 12:40 SpVg Brakel - Pest Regionalauswahl 0 : 2

 

Nr. Platz Beginn 1. Halbfinale Platz 1-4 Ergebnis
5 1 13:05 SpVg Hamm - SF Hamborn 1 : 0

 

Nr. Platz Beginn 2. Halbfinale Platz 1-4 Ergebnis n.E.
6 2 13:05 SC Wiedenbrück - KSV Baunatal 2 : 1

 

 

Endrunde U14 Lüning-Cup 2015

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 11 / Elfmeterschiessen Ergebnis
7 1 13:30 Glashütter SV - SpVg Steinhagen 1 : 2

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 9 / Elfmeterschiessen Ergebnis
8 2 13:30 RW Oberhausen - SV Heide Paderborn 3 : 1

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 7 Ergebnis n.E.
9 1 13:45 Arminia Hannover - SpVg Brakel 1 : 3

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 5 Ergebnis
10 2 13:45 Aalborg BK - Pest Regionalauswahl 2 : 0

 

Nr. Platz Beginn Kleines Finale / Spiel um Platz 3 Ergebnis
11 1 14:10 SF Hamborn - KSV Baunatal 0 : 1

 

Finale U14 Lüning-Cup 2015

Nr. Platz Beginn Finale Ergebnis
12 1 14:35 SpVg Hamm - SC Wiedenbrück 0 : 1

 

Damit ergeben sich folgende Platzierungen:

1. SC Wiedenbrück
2. SpVg Hamm
3. KSV Baunatal
4. SF Hamborn
5. Aalborg BK
6. Regionalauswahl Pest
7. SpVg Brakel
8. Arminia Hannover
 

Beste Spieler des Turniers

Wie üblich wurden auch in diesem Jahr die besten Spieler des Turniers ausgezeichnet. Wie immer viel die Wahl schwer, aber im Zusammenspiel zwischen der Turnierleitung, Schiedsrichtern und einigen Trainern der heimischen SG Langenberg-Benteler,die am Spielfeldrand als Beobachter beim Turnier tätig waren, wurden der beste Spieler und der beste Torhüter gewählt. Einfacher war es beim besten Torschützen, hier sprachen die 6 Tore für sich.

Bester Torschütze (6 Tore) Mikkel Kaufmann (Aalborg BK)
Bester Spieler Jeppe Pedersen (Aalborg BK)
Bester Torwart Finn Eigenrauch (SpVg Steinhagen)
 
Abschließend möchten wir uns nochmal bei all unseren Partnern, insbesondere bei dem Unternehmen Lüning, für die Unterstützung bei der Ausrichtung des Lüning-Cups bedanken. Ebenso gilt unser Dank allen Helfern aus dem Verein und der Gemeinde Langenberg, ohne die diese Veranstaltung so nicht möglich wäre. 
 
Wir hoffen das es allen gut gefallen hat und hoffen dass wir uns im nächsten Jahr wieder sehen.
 
 
 

U14 Lüning Cup 2015

 

Der U14 Lüning Cup 2015 wird in diesem Jahr mit 20 Mannschaften in 4 Gruppen ausgetragen. Gespielt wird am 20.06.2015 ab 9:30 einer Gruppenphase, am 21.06.2015 wird anschließend in einer Trost und Hauptrunde. Das Finale wird am Sonntag gegen 14:30 Uhr stattfinden.

Hier geht es schnell zu den Runden:

Mannschaften

Gruppe 1

Nr. Mannschaften
1SV Heide Paderborn
2SC Verl
3Spvg Steinhagen
4SV Lippstadt
5Aalborg BK

Gruppe 2

Nr. Mannschaften
1VfB Hüls
2SF Hamborn
3Pest Regionalauswahl
4SV Schlebusch
5Spvg Hamm

Gruppe 3

Nr. Mannschaften
1RW Oberhausen
2VfR Wellensiek
3SC Wiedenbrück
4Glashütter SV
5SSV Hagen

Gruppe 4

Nr. Mannschaften
1TSV Oerlinghausen
2KSV Baunatal
3Spvg Brakel
4Arminia Hannover
5SG Langenberg-Benteler

 

Gruppenphase

Spiel Beginn Spielpaarung Ergebnis
109:30SV Heide Paderborn - SC Verl1:0
209:54Spvg Steinhagen - SV Lippstadt2:0
310:18Aalborg BK - SV Heide Paderborn2:0
410:42SC Verl - Spvg Steinhagen0:1
511:06SV Lippstadt - Aalborg BK0:5
611:30SV Heide Paderborn - Spvg Steinhagen1:0
711:54SC Verl - SV Lippstadt2:0
812:18Spvg Steinhagen - Aalborg BK0:2
912:42SV Lippstadt - SV Heide Paderborn2:1
1013:06Aalborg BK - SC Verl4:0

Tabelle

Tabelle Gruppe 1

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1Aalborg BK413:01312
2SV Heide Paderborn43:4-16
3Spvg Steinhagen43:306
4SC Verl42:6-43
5SV Lippstadt42:10-83

 

 

Spiel Beginn Spielpaarung Ergebnis
109:30VfB Hüls - SF Hamborn1:2
209:54Pest Regionalauswahl - SV Schlebusch1:0
310:18Spvg Hamm - VfB Hüls3:0
410:42SF Hamborn - Pest Regionalauswahl0:0
511:06SV Schlebusch - Spvg Hamm0:2
611:30VfB Hüls - Pest Regionalauswahl0:1
711:54SF Hamborn - SV Schlebusch5:0
812:18Pest Regionalauswahl - Spvg Hamm0:1
912:42SV Schlebusch - VfB Hüls0:1
1013:06Spvg Hamm - SF Hamborn0:2

Tabelle

Tabelle Gruppe 2

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1SF Hamborn49:1810
2Spvg Hamm46:249
3Pest Regionalauswahl42:117
4VfB Hüls42:6-43
5SV Schlebusch40:9-90

Der U14 Lüning Cup 2015 wird unterstützt von:

 

Spiel Beginn Spielpaarung Ergebnis
113:45RW Oberhausen - VfR Wellensiek2:0
214:09SC Wiedenbrück - Glashütter SV1:0
314:33SSV Hagen - RW Oberhausen0:2
414:57VfR Wellensiek - SC Wiedenbrück0:2
515:21Glashütter SV - SSV Hagen1:0
615:45RW Oberhausen - SC Wiedenbrück0:0
716:09VfR Wellensiek - Glashütter SV0:2
816:33SC Wiedenbrück - SSV Hagen1:0
916:57Glashütter SV - RW Oberhausen0:0
1017:21SSV Hagen - VfR Wellensiek1:0

Tabelle

Tabelle Gruppe 3

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1SC Wiedenbrück44:0410
2RW Oberhausen44:048
3Glashütter SV43:127
4SSV Hagen41:4-33
5VfR Wellensiek40:7-70

 

 

Spiel Beginn Spielpaarung Ergebnis
113:45TSV Oerlinghausen - KSV Baunatal0:1
214:09Spvg Brakel - Arminia Hannover0:0
314:33SG Langenberg-Benteler - TSV Oerlinghausen0:0
414:57KSV Baunatal - Spvg Brakel2:0
515:21Arminia Hannover - SG Langenberg-Benteler1:0
615:45TSV Oerlinghausen - Spvg Brakel0:2
716:09KSV Baunatal - Arminia Hannover0:0
816:33Spvg Brakel - SG Langenberg-Benteler1:0
916:57Arminia Hannover - TSV Oerlinghausen0:0
1017:21SG Langenberg-Benteler - KSV Baunatal0:1

Tabelle

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1KSV Baunatal44:0410
2Spvg Brakel43:217
3Arminia Hannover41:016
4TSV Oerlinghausen40:3-32
5SG Langenberg-Benteler40:3-31

Der U14 Lüning Cup 2015 wird unterstützt von:

Gruppen der Hauptrunde

Gruppe 1

Nr. Mannschaften
1Aalborg BK
2Spvg Hamm
3Glashütter SV

Gruppe 2

Nr. Mannschaften
1SF Hamborn
2RW Oberhausen
3Arminia Hannover

Gruppe 3

Nr. Mannschaften
1SC Wiedenbrück
2Spvg Brakel
3SV Heide Paderborn

Gruppe 4

Nr. Mannschaften
1KSV Baunatal
2Spvg Steinhagen
3Pest Regionalauswahl

 

Gruppen der Trostrunde

Trostrunde A: Platz 13-16

Nr. Mannschaften
1SC Verl
2VfB Hüls
3SSV Hagen
4TSV Oerlinghausen

Trostrunde B: Platz 17-20

Nr. Mannschaften
1SV Lippstadt
2SV Schlebusch
3VfR Wellensiek
4SG Langenberg-Benteler

 

Spielpan für Sonntag den 21.06.2015

Spiel Beginn Spielpaarung Ergebnis
009:00Spvg Hamm - Aalborg BK1:0
009:24SC Verl - TSV Oerlinghausen2:0
009:48VfB Hüls - SSV Hagen0:1
010:12SSV Hagen - SC Verl0:0
010:36SSV Hagen - TSV Oerlinghausen1:1
011:00TSV Oerlinghausen - VfB Hüls1:3
011:24SV Lippstadt - SV Schlebusch0:1
011:48SV Lippstadt - SG Langenberg-Benteler0:0
012:12SV Schlebusch - VfR Wellensiek0:1
012:36VfR Wellensiek - SV Lippstadt1:1
013:00VfR Wellensiek - SG Langenberg-Benteler0:0
013:24SC Verl - VfB Hüls0:1
013:48Pest Regionalauswahl - Spvg Steinhagen1:0
014:12Glashütter SV - Aalborg BK0:7
014:36Glashütter SV - Spvg Hamm0:0
015:00RW Oberhausen - SF Hamborn0:1
015:24Arminia Hannover - SF Hamborn0:1
015:48Arminia Hannover - RW Oberhausen1:0
016:12SC Wiedenbrück - Spvg Brakel0:0
016:36SC Wiedenbrück - SV Heide Paderborn3:0
017:00SV Heide Paderborn - Spvg Brakel0:1
017:24KSV Baunatal - Spvg Steinhagen3:0
017:48KSV Baunatal - Pest Regionalauswahl0:0
018:12SG Langenberg-Benteler - SV Schlebusch1:1

 

Tabellen der Hauptrunde

Gruppe 1

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1Spvg Hamm21:014
2Aalborg BK27:163
3Glashütter SV20:7-71

Gruppe 2

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1SF Hamborn22:026
2Arminia Hannover21:103
3RW Oberhausen20:2-20

Gruppe 3

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1Spvg Brakel21:014
2SC Wiedenbrück23:034
3SV Heide Paderborn20:4-40

Gruppe 4

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1Pest Regionalauswahl21:014
2KSV Baunatal23:034
3Spvg Steinhagen20:4-40

 

Tabellen der Trostrunde

Trostrunde A: Platz 13-16

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1VfB Hüls34:226
2SSV Hagen32:115
3SC Verl32:114
4TSV Oerlinghausen32:6-41

Trostrunde B: Platz 17-20

Tabelle Gruppe 4

Pl Mannschaft Sp Tore Diff Pkt
1VfR Wellensiek32:115
2SV Schlebusch32:204
3SG Langenberg-Benteler31:103
4SV Lippstadt31:2-12

 

Endrunde

Nr. Platz Beginn 1. Platzierungsspiel Platz 9-12 Ergebnis
1 1 12:15 Glashütter SV - RW Oberhausen 0 : 1

 

Nr. Platz Beginn 2. Platzierungspiel Platz 9-12 Ergebnis n.E.
2 2 12:15 SV Heide Paderborn - SpVg Steinhagen 3 : 2

 

Nr. Platz Beginn 1. Platzierungsspiel Platz 5-8 Ergebnis
3 1 12:40 Aalborg BK - Arminia Hannover 2 : 0

 

Nr. Platz Beginn 2. Platzierungsspiel Platz 5-8 Ergebnis n.E.
4 2 12:40 SpVg Brakel - Pest Regionalauswahl 0 : 2

 

Nr. Platz Beginn 1. Halbfinale Platz 1-4 Ergebnis
5 1 13:05 SpVg Hamm - SF Hamborn 1 : 0

 

Nr. Platz Beginn 2. Halbfinale Platz 1-4 Ergebnis n.E.
6 2 13:05 SC Wiedenbrück - KSV Baunatal 2 : 1

 

 

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 11 / Elfmeterschiessen Ergebnis
7 1 13:30 Glashütter SV - SpVg Steinhagen 1 : 2

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 9 / Elfmeterschiessen Ergebnis
8 2 13:30 RW Oberhausen - SV Heide Paderborn 3 : 1

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 7 Ergebnis n.E.
9 1 13:45 Arminia Hannover - SpVg Brakel 1 : 3

 

Nr. Platz Beginn Spiel um Platz 5 Ergebnis
10 2 13:45 Aalborg BK - Pest Regionalauswahl 2 : 0

 

Nr. Platz Beginn Kleines Finale / Spiel um Platz 3 Ergebnis
11 1 14:10 SF Hamborn - KSV Baunatal 0 : 1

 

 

 

Nr. Platz Beginn Finale Ergebnis
12 1 14:35 SpVg Hamm - SC Wiedenbrück 0 : 1